
Реагенты для Кирилла и не только
Каждый этап сложного лечения сопровождается диагностическими процедурами и различными анализами. Без этого невозможен ни правильный диагноз, ни верная терапия. А чтобы проводить исследования, нужны реагенты.
Текст:
Юлия КурябинаРоман Чертовских«Да, у нас не все как обычно. Обязательно что-то идет не так, как у других. Все "Блинцито" нормально переносят, а мы с температурой. По лейкозу в ремиссия, но боремся с осложнениями: мукормикоз, грибковое поражение печени и желудочно-кишечного тракта. Вроде подобрали противогрибковый препарат, который хорошо помогает, но он вызвал у Полины жуткую аллергию, анафилактический шок, из-за которого она попала в реанимацию на ИВЛ. Протипировали братика-двойняшку, он подходит, может стать донором костного мозга, но пересадка пока откладывается, потому что сначала надо справиться с осложнениями. Высокодозную "химию" сейчас нельзя, гормоны нельзя, а если лейкоз не лечить, то снова будет рецидив», — рассказывает Наталья, мама Полины. Лечить же его можно только одним лекарством — волшебным иммунопрепаратом «Блинцито», который как раз должен подготовить Полину к пересадке и не вызвать нежелательных последствий. Ближайший курс обойдется в 806 889 рублей.

«Это катетер, через него вводят лекарства, но это не больно»: Полина знает о своем лечение все
А ведь совсем недавно у Полины все было отлично. Целых полтора года в ремиссии. Детский сад, кружки, долгожданный кот, о котором она мечтала, пока лечилась. «Мы не думали о болезни. Решили, что нет смысла засесть в четырех стенах и всего бояться. Хотя, конечно, мысль о рецидиве до конца родителей никогда не отпускает. Но мы жили обычной жизнью. Счастливой», — говорит Наталья. Однако в марте Полина экстренно попала в инфекционную больницу с сепсисом, потом ее перевели в гематологическое отделение, где сделали пункцию и выявили бластные клетки. Три недели в реанимации, переезд в Москву, в Центр Дмитрия Рогачева, восстановление, операция, снова реанимация, аллергия на противогрибковый препарат, четвертый раз в реанимации… «Там вообще не постельным бельем застелено, а непромокаемыми пеленками. Там не очень хорошо. А когда я потеряла сознание, то даже не могла говорить, потому что мне вставили в рот трубку. Я вся была в трубках, и никак нельзя было поворачиваться, пока не убрали, — рассказывает Полина. — По мне котик очень скучает дома, он меня вообще потерял, всегда только со мной спал». Полина доброжелательно улыбается, подробно отвечает на все вопросы, знает, зачем ей катетер, не спеша занимается своими делами, иногда только спрашивает у мамы и медсестер, почему все-таки надо пить эти горькие лекарства. И продолжает лечиться. Вот такая абсолютно волшебная Полина, которой надо немного помочь.

Каждый этап сложного лечения сопровождается диагностическими процедурами и различными анализами. Без этого невозможен ни правильный диагноз, ни верная терапия. А чтобы проводить исследования, нужны реагенты.

Говорит Вика своему 11-летнему брату Диме, для которого она скоро станет донором костного мозга. И мальчик этому рад, потому что он очень любит Вику и хочет скорее вылечиться.

Полная задора и огня: даже в стерильном боксе, где все строго, по правилам и с огромными ограничениями, Миша играет, смеется и не может усидеть на месте.