
«Нам надо капаться»
У Снежанны два врага: лейкоз и грибковая инфекция, из-за которой много месяцев девочка почти не вставала с кровати и очень много спала. Но сдаваться спящая красавица не собирается. «Нам надо капаться», — говорит она маме.
Текст:
Юлия КурябинаРоман ЧертовскихЕлисей много лет в ремиссии. Он перешел в седьмой класс обычной школы и в пятый класс музыкальной, уже три года увлекается моделированием (сборкой моделей), а еще, он уверен, что станет врачом-педиатром. «В последний раз когда мы приезжали в больницу на контрольное обследование, — рассказывает Ирина, мама Елисея, — сын сказал: "Мама, я буду тут работать. Иначе как я смогу отблагодарить врачей, если сам не станут врачом? Это будет моя самая лучшая им благодарность"».

Елисей твердо решил стать врачом
Восемь лет назад накануне своего пятилетия Елисей упал с горки на детской площадке. Это падение оказалось счастливым, потому что именно оно позволило вовремя диагностировать у мальчика опухоль почки — нефробластому. С того момента у Елисея начался путь лечения длиною почти в год. Сам мальчик о болезни не вспоминает и даже стал забывать, что когда-то болел: «Я даже как-то об этом уже не думаю, просто живу дальше». Но то время хорошо помнит Ирина. Мы попали в Морозовскую больницу, сыну назначили химиотерапию. После нее должна была состояться операция по удалению почки, а потом опять химиотерапия. Сначала врачи вообще готовили нас к наихудшему сценарию: никто не мог дать гарантий, что с Елисеем все будет хорошо. Мне было очень тяжело, хотелось поговорить с кем-то на тему смерти. И однажды в отделении я увидела у женщины на столе Библию: подумала, что это знак. Ольга тоже была в больнице с сыном. Она помогла мне найти утешение и ответы на многие вопросы. Я поняла, у меня есть только здесь и сейчас: сегодня есть мой ребенок и я могу о нем заботиться. Я не хочу знать, что будет завтра, я должна ценить каждый день, проведенный с сыном.

У Снежанны два врага: лейкоз и грибковая инфекция, из-за которой много месяцев девочка почти не вставала с кровати и очень много спала. Но сдаваться спящая красавица не собирается. «Нам надо капаться», — говорит она маме.

Болезни Артема чуть больше месяца, но сколько всего уже произошло за это время. Сначала мальчик лечился в Курске, потом переехал в Москву. Начинал бороться с лейкозом, а теперь надо избавляться еще и от назойливой инфекции.

Фирдавс еще слишком маленький, чтобы мечтать о том, кем стать во взрослой жизни. Сейчас мальчик хочет одного: поскорее вернуться в родной Таджикистан и увидеться с семьей. А для этого ему нужно закончить лечение.